Ausbildung

2019

Horse Combat Skills for Actors , Knights of Middle England, Warwick

Schauspielcoaching bei Johanna Paliatsou, Köln

BADC Standard Intensive, Certification, Kiel O'Shea, London

(Stage Combat: Unarmed, Smallsword, Rapier & Dagger)    

 

      2018           

BASSC Martial Arts Unarmed (Stage Combat & San Shou Kuan), Independent Drama, London

Screen- Acting- Workshop bei Mel Churcher, London

 

 2015- 2017 

Film Acting School Cologne (Schauspielausbildung), Köln

Workshop bei Kirk Baltz, Köln

 2012- 2015

Schauspielunterricht, Actor's Studio Wladimir Matuchin, Düsseldorf

 2011

Schauspielworkshop bei Nadja Sinzig, MG

 

 

 

Erfahrung

2019

All The Way, Action- Kurzfilm, Amber, R: P. Etter

 

2018

Westermann, eLearning- Video, Ausbildungsleiterin, R: P. Mann

Freundinnen- Jetzt Erst Recht, RTL- Soap, Rosi Richter, R: C. Bust

Crossroads, Abschlussfilm HS Ansbach, Helen Berger, R: H. Müller

 

2017

Krieg, Theaterabend, Claire/ Emma/ Clarice, R: S. Gebelhoff

Onkel Wanja, Theaterabend, Jelena, R: S. Reinert

2016

Sinn (Anja Hilling), Theater, Albert, R: S. Reinert

Wir sind auf dieser Erde..., Poetischer Reigen, Ensemble, R: C. Capitain

 

2015

Andy Warhol, Theaterinszenierung, Ensemble, R: S. Reinert

Herzschmerz, Improvisationsstück, Judith, R: W. Matuchin

  

      2014           

Der Weg der Bestimmung, Fantasy- Kurzfilm, Elarinya, R: C. Aurand

*Taler- Taler, Kurzfilm, Rezeptionistin, R: K. Hedemann*

 

 2013

Fernweh, Kurzfilm, Protagonistin, R: S. Wentland

Prognosis Negative, Kurzfilm, Marie, R: A.C.- Narloch

 2012

Der Ruf der Vergangenheit, Fantasy- Kurzfilm, Elfe, R: S. Wentland

*Gewinner des Goldenen Monaco 2014, Kategorie Publikumspreis

 

 

 

Vorheriger Werdegang

2012- 2015   

Bachelor of Arts-  Medienwissenschaft, Uni Siegen

2011- 2012   

Anglistik & Amerikanistik, HHU Düsseldorf

2010- 2011   

Work & Travel Neuseeland

        2010             

Abitur, Bischöfliche Marienschule Mönchengladbach

2010 - present
2010 - present